История

Город Симферополь был основан в 1784 г. рядом с татарским селением Ак-Мечеть, что значит «Белая Мечеть». Название «Симферополь», означающее «Город Пользы», предложил в 1785 г. архиеп. Славянский и Херсонский Евгений (Булгарис), ведавший тогда церковными делами Крыма. Вскоре Ак-Мечеть стала частью Симферополя. Кроме русских и татар, здесь селились и греки. В 1796 г. они построили себе деревянный храм, а в 1868 г. заменили его каменным, в честь Св. Троицы. В 1933 г. советская власть постановила закрыть церковь. При помощи дипломатов, греческая приходская община добилась в 1934 г. повторного открытия храма. Уничтожение в Симферополе кафедрального собора св. Александра Невского (1931) и закрытие собора свв. апп. Петра и Павла (1934) привело к тому, что кафедральный статус перешел к Свято-Троицкому храму. В середине 1930-х гг. здесь молитвенно трудились сщмч. епископ Симферопольский и Крымский Порфирий (Гулевич, †1937), сщмч. протоиерей Николай Мезенцев (†1938),  св. мч. Димитрий Спиридонов (†1938). В конце 1930-х гг. храм вновь был закрыт. В 1941 г. здесь возобновили богослужение. В 1946-1961 гг. в соборе служил возглавлявший епархию свт. Лука (Войно-Ясенецкий), архиеп. Симферопольский и Крымский (18771961). Одаренный хирург и истинный христианин, он в самом начале гонений на Церковь сознательно стал священником и епископом, за что прошел многолетние ужасы тюрем, лагерей и ссылок. Во время Великой Отечественной войны, еще находясь в ссылке, святитель оперировал многих раненых защитников Отечества. После войны владыка был удостоен Сталинской премии за свои ученые труды по медицине. Великий молитвенник, исповедник веры, пастырь, стяжавший дары прозорливости и исцелений, богослов, он стал одним из самых выдающихся православных подвижников ХХ в. В 1995 г. Свящ. Синод Украинской Православной Церкви вынес решение о причислении свт. Луки к лику местночтимых святых Крымской епархии. В 1996 г. мощи подвижника были обретены на городском кладбище при храме Всех святых и перенесены в Свято-Троицкой кафедральный собор. В 2000 г. святитель прославлен в лике святых всей Русской Православной Церкви. В 2001 г. православные греки прислали в дар для мощей святителя серебряную раку: в Греции многие почитают святителя, известны случаи исцеления от недугов, воспринимаемых в современной медицине как неизлечимых. 27 декабря 2002 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Свято-Троицкий собор обращен в женский монастырь, а статус кафедрального собора временно дан храму свв. апп. Петра и Павла. В 2003 г. в находящемся при Свято-Троицком храме здании бывшего епархиального управления открыт музей свт. Луки.