Место расположения

Город Симферополь был основан в 1784 г. рядом с татарским селением Ак-Мечеть, что значит «Белая Мечеть». Название «Симферополь», означающее «Город Пользы», предложил в 1785 г. архиеп. Славянский и Херсонский Евгений (Булгарис), ведавший тогда церковными делами Крыма. Вскоре Ак-Мечеть стала частью Симферополя. Кроме русских и татар, здесь селились и греки. В 1796 г. они построили себе деревянный храм, а в 1868 г. заменили его каменным, в честь Св. Троицы. Монастырь размещается в пределах усадьбы Свято-Троицкого храма, которая представляет собой трапецевидный в плане квартал, вытянутый и расширяющийся в направлении с северо-запада на юго-восток – от центра г.Симферополя к периферии. Квартал ограничен протянувшимися по той же линии маленькими улицами Большевистской и Одесской (до 1946 г. – Греческой) и поперечными переулками между ними.